Bienvenue sur le forum rats.
 
AccueilS'enregistrerConnexion




Partagez | 

 

 Diarrhée à cause des antibiotiques ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
c.laaura
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
avatar

Féminin
Messages : 277
Age : 21
Localisation : Sénas (13)
Inscription : 14/05/2017

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mar 10 Oct 2017, 21:25

Django à la diarrhée, ça fait plusieurs fois qu'il fait caca comme ça... c'est à cause des antibiotiques ?



Maintenant il fait carrément de l'eau, je sais pas si je dois m'inquiéter ...
Revenir en haut Aller en bas
https://www.instagram.com/c.laaura/?hl=fr
Alouette
Conseiller
Conseiller
avatar

Féminin
Messages : 4463
Age : 25
Localisation : Clermont-Ferrand
Inscription : 27/02/2013


MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 10:13

Cela peu oui.
Passe un coup de fil au véto en lui expliquant le problème, et que surtout aujourd'hui il fait de l'eau.

De ton côté, ta préoccupation première est qu'il doit s'hydrater : propose des extras riche en eau (mais qui ne vont pas pour autant accroître la diarrhée). Cela peut être de la blédine très diluée, un tout petit peu de jus de pomme maison dans l'eau de boisson, ou du miel, etc.

Pour traiter la diarrhée en elle-même, c'est un peu comme pour nous : tu peux proposer du riz cuit, de la banane bien mûre, etc. Pas de smecta cependant vu qu'il est sous traitement (c'est de l'argile et cela forme une sorte de pansement gastrique, donc diminue un peu l'absorption d'autres traitements).
Revenir en haut Aller en bas
c.laaura
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
avatar

Féminin
Messages : 277
Age : 21
Localisation : Sénas (13)
Inscription : 14/05/2017

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 10:30

Justement j'ai appelé la véto et elle m'a dit de lui donner une pincée de smecta sur les croquettes et de lui donner que du sec, du coup je ne sais plus quoi faire sachant que j'ai un autre Loulou il faiut que je fasse attention qu'il n'en mange pas
Revenir en haut Aller en bas
https://www.instagram.com/c.laaura/?hl=fr
Khalika
Khalifa Conseil
Khalifa Conseil
avatar

Féminin
Messages : 18793
Age : 41
Localisation : Gironde
Inscription : 18/04/2009

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 11:22

Pour les pansements gastro-intestinales (smecta, phosphaluvet ou argile), il faut les donner à distance des traitements.
Revenir en haut Aller en bas
c.laaura
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
avatar

Féminin
Messages : 277
Age : 21
Localisation : Sénas (13)
Inscription : 14/05/2017

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 12:01

Du coup tu me conseil de faire quoi ?


Dernière édition par c.laaura le Mer 11 Oct 2017, 23:10, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
https://www.instagram.com/c.laaura/?hl=fr
Khalika
Khalifa Conseil
Khalifa Conseil
avatar

Féminin
Messages : 18793
Age : 41
Localisation : Gironde
Inscription : 18/04/2009

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 14:27

Tu peux donner du smecta dilué dans de l'eau (je ne vois pas comment du smecta non dilué -donc en poudre- peut recouvrir les parois de quoi que ce soit mais passons...), comme indiqué sur la boite, pas en même quantité évidemment, il n'a pas 7-8 mètres de boyaux comme nous...
Mais surtout à quelques heures des traitements médicaux.

De l'ultra levure, du rongeur digest ou de l'intestinet peut aider également, car les antibiotiques perturbent l'équilibre de la flore intestinale, il faut la reconstituer et donc donner des probiotiques pour ça, c'est bien.

Tu peux lui donner également l'eau de cuisson du riz.
Revenir en haut Aller en bas
c.laaura
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
avatar

Féminin
Messages : 277
Age : 21
Localisation : Sénas (13)
Inscription : 14/05/2017

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 18:27

Merci pour les conseils, j'ai appelé le vétérinaire spécialiste des nac (j'ai pas pu y aller parce que c'est à 35min de chez moi et en semaine on ne peut pas m'emmener c'est pour ça que je suis aller au véto de mon village) du coup elle m'a dit que malheureusement le vétérinaire spécialiste n'était pas là que je devais rappeler demain et ils n'utilisent pas cet antibiotique. Du coup j'ai arrêter l'antibiotique par peur qu'il recommence à ce vider et demain je verrai avec lui ce qu'il me conseil. Je pense que je vais directement prendre rdv pour que cette histoire rentre dans l'ordre une fois pour toute. Je veux pas que ça traîne..
Revenir en haut Aller en bas
https://www.instagram.com/c.laaura/?hl=fr
Ambrozy
Modo
Modo
avatar

Féminin
Messages : 9084
Age : 23
Localisation : Caen/Rouen
Inscription : 14/02/2013

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 19:20

SURTOUT ne pas arrêter un antibiotique sans avis vétérinaire! Finis le traitement jusqu'au bout et tu aviseras par la suite en fonction de ce que te dit le véto!

_________________
Revenir en haut Aller en bas
En ligne
Chnouillette
Docteur Maboul
Docteur Maboul
avatar

Féminin
Messages : 32001
Age : 28
Localisation : Toulouse-Paris
Inscription : 15/10/2009

Dans le monde du rat : Les Couillus de Chnou (CDC)

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Mer 11 Oct 2017, 21:26

+1

_________________
Membre de l'équipe d'accueil : Fonctionnement du forum, Renseignements/Questions... N'hésitez pas à me contacter!

The first litter of the rattus alcoolicus jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjBlondeBlonde
03/03/13 Mon amour est parti, est parti pour toujours, j'ai perdu mon amour, et j'ai perdu ma vie...     http://www.forum-rats.com/t69842-los-sam-12-01-10-03-03-13

Mannanan Mac Jean-Rat, Sirius, Pooky sur mon épaule
Dexter - Spéculoos - Banksy - Sam - Hepha - Kiri - Willy Wonka - Rocco dans mon coeur
Revenir en haut Aller en bas
c.laaura
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
avatar

Féminin
Messages : 277
Age : 21
Localisation : Sénas (13)
Inscription : 14/05/2017

Dans le monde du rat : Compagnie

MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    Dim 15 Oct 2017, 17:08

Du coup j'ai complètement zapper de répondre, j'ai appelé le véto spécialisé dans les nac et il m'a dit d'arrêter les antibiotiques et de prendre rdv avec lui.
J'y suis aller hier et il a trouvé rien d'anormal, c'était une fausse route c'est sure et c'est bien les antibiotiques qui lui a donné la diarrhée et à part ça tout va bien, aucun bruit anormal lorsqu'il respire, il est en bonne santé juste qu'il est plus sensible au voie respiratoire que Milo ...
Par précaution il m'a donné un petit traitement à faire pendant 1 semaine à l'aérosol, selon lui c'est le plus efficace pour les rats qui sont sujet d'avoir des problèmes respiratoire, ça permet de bien dégager les poumons. Plus de peur que de mal au final et tant mieux !

Je pense investir dans un aérosol, ça me fera des économies si Django est sensible
Revenir en haut Aller en bas
https://www.instagram.com/c.laaura/?hl=fr
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Diarrhée à cause des antibiotiques ?    

Revenir en haut Aller en bas
 

Diarrhée à cause des antibiotiques ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

 Sujets similaires

-
» Berlioz, petit chaton d'un mois et demi avec diarrhée
» perruche qui a la diarrhée!
» Diarrhée de mon agnelle
» Mon jeune bouc a la diarrhée
» diarrhées...
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM RATS :: Les rats : questions/réponses :: Santé-