Bienvenue sur le forum rats.
 
AccueilS'enregistrerConnexion




Partagez | 

 

 RLS Eotène xXX HYR Bliss

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 18:19

Portée RLS Eotène xXx HYR Bliss




RLS Eotène xXX HYR Bliss 476552EotneBliss



https://www.youtube.com/watch?v=CyJMjYxeCrg
Vidéo d'Eotène du 11-09-2011



Portée prévue pour : Début décembre


Nom du futur père : RLS Eotène
  • Description : Varieberk Blazed Topaze Standard Lisse
  • N° LORD : RLS19130M
  • Provenance et généalogie : Provient de la ratterie les stRatèges
  • Age et poids à la saillie : 20 mois / Poids aujourd'hui : 528 grammes (que du muscle)
  • Caractère et informations diverses :
    Caractère [par Piikachuu]: Pour avoir vu Eotène plusieurs fois, pas plus tard qu'hier j'ai craqué, un rat très vivant, beau comme un dieu (bah oui pour craquer sa compte ^^) et gentil comme tout, dans la cage, pas un plis, il dort tranquillement dans son coin et n'embête personne =).
    [Par Sarahetpaul]: # Eoten est un rat très équilibré, il est bien dans son corps et dans sa tête et ça se sent. Cela se transmet également dans la troupe qu'il préside. Ils sont 7 et l'entente est parfaite, il accueille les jeunes en jouant avec eux, il est doux et calme avec les plus âgés et se limite à un retournement sur le dos pour les démonstrations de dominance.
    Eoten sait aussi être joueur lorsqu'on lui gratte le base du dos, et vient spontanément vers nous lorsqu'il est en ballade. Il aime être pris sur les genoux, qu'on le caresse et nous le montre bien avec ses yeux exorbités et ses craquotages! Ses parents étaient aussi très calmes et aimaient les rapports avec nous, il a donc non seulement hérité des leur caractère mais également du bon gabarit de son père. C'est un rat grand, bien proportionné, et musclé!
    Santé: Eoten RAS. Sur la première portée de Geisha (6 petits): Clystendra a eu une complication lors de sa gestation, a subi une césarienne et est aujourd'hui stérilisée.
    Son frère Léo est mort jeune à la suite du SDA chez son adoptante.
    Sur la deuxième portée de Geisha (3petits) tout le monde se porte très bien. Briséis sa sœur a une portée avec Kinnao et tout le monde se porte bien.
    Geisha est morte à deux et un mois de vieillesse à la raterie, et son père d'un coup de chaleur à plus d'un an et demi.
    La mère de Geisha est morte de vieillesse à 25 mois, sans jamais avoir vu le vétérinaire, et son père également à 26 mois. Les deux frères de Geisha sont encore en vie et se portent bien, un est mort à la suite d'un bagarre à un an.


Nom de la future mère : HYR Bliss
  • Description : Irish Beige Standard Velour
  • N° LORD : HYR25923F
  • Provenance et généalogie : Provient de la ratterie Hotaru Ya Ratto
  • Age et poids à la saillie : 6mois à la saillie (voir un peut plus) / Poids : A venir
  • Caractère et informations diverses :
    Caractère [Par Piikachuu] Ma Bliss est une ratoune géniale, toujours en train de gambader, LA femelle par exellence, mais quand il s'agit de venir poser ses patounes sur mon visage, ou courir vers la porte parce qu'elle est ouverte, TADAM, elle est la première ^^ Toujours volontaire pour faire des bêtises, première pour manger à me sauter dessus, en balade, c'est la guerre, c'est SON canapé, elle cour partout pour prouver sa supériorité physique, sauf quand maman Sakura la calme, là de suite c'est moins drôle ^^.
    Santé : Aucun soucis pour elle, du coté de sa mère, NADA, rien, bien sur quelques rhumes très bien soignés, comme chez pas mal de monde, des petites blessures suite à des intégrations, ou changement de hiérarchie dans la cage mais sans plus. Si, simplement l'oncle (maternel) de Bliss vit actuellement seul à Lyon chez une amie car il est resté trop longtemps seul et n'a jamais connu les codes sociaux et comportementaux des rats, il ne savait pas comment se comporter en groupe et par conséquent était malheureux. Il vit donc seul et se la coule douche. Coté paternel, il y a un possible AH sur une branche différente de la lignée de Cortex (père de Bliss), rien d'affolant, aucun rapport avec la demoiselle ni avec son père.
    Quand à Rexy, la mère de Cortex (Grand mère paternelle de Bliss), elle est récemment décédée d'une tumeur à l'hypophyse (d'après le véto, du même style qu'une tumeur mammaire) à l'âge de 2ans et 4mois ...


Prévisions de portée
Faites par DM1R
base agouti: topaze (silver fawn très peu de chance)
base noir : beige, mink (platine russe et dove très très peut de chance)
Standard porteurs dumbo, standard non porteur et dumbo
Lisse et Rex (velours)


But de la portée
[Par Piikachuu] : Je voulais vraiment continuer cette lignée géniale, les parents de Bliss sont des rats merveilleux, elle aussi, tant au niveau caractère que santé ... Il était exclu de m'arrêter en si bon chemin, je voulais aussi travailler avec la ratterie les stRatèges que j'apprécie beaucoup. Eotène me parait être le rat rêvé, c'est une grosse peluche à manipuler SANS précaution, il est beau, gentil, ET IL CRAQUOTTE ! (et il m'a même pas pisser dessus xD)
[Par Sarahetpaul] : C'est une grande de chance de pouvoir travailler une lignée exemptée de tumeurs chez les rates du côté de Geisha qui pourtant passent le cap des deux ans.
Il semblerait que cela puisse se transmettre et nous souhaitons le travailler. Nous souhaitons également travailler le caractère exceptionnel de cette famille et Bliss est la rate parfaite pour cela. Avec des parents joueurs et affectueux, pas timides il est clair que les petits ont de fortes chances d'être super! De plus Piika est une personne qui travaille avec beaucoup de sérieux, et est une vraie passionnée de rats!
C'est donc avec une grande excitation que nous attendons le mois de décembre!


Informations complémentaires
  • Date d'adoption possible : Aux 6 semaines des ratons, date à voir par rapport à la prise de la futur maman
  • Tarifs : 12€ par raton
  • Départements d'adoption possible : 26/84/38 et co-voit SEULEMENT si bien organisés
  • Conditions d'adoptions : Minimum un rat du même sexe chez vous, bonnes conditions de vie, respect du contrat d'adoption ...



Les pré-réservations sont dors et déjà ouvertes =) Vous pouvez vous manifester auprès de SarahetPaul ou moi même
Bien entendu si un problème venait à surgir, nous n'hésiterions pas à annuler la portée,
et par conséquent, vos pré-réservations également


Dernière édition par Piikachuu le Mar 13 Sep 2011, 17:00, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
sandbou
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
sandbou

Féminin
Messages : 204
Age : 35
Localisation : caen 14
Inscription : 16/08/2011


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 18:39

Aime Aime 3
Revenir en haut Aller en bas
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 18:40

Et oui, que de bonnes choses de prévues ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
sandbou
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
sandbou

Féminin
Messages : 204
Age : 35
Localisation : caen 14
Inscription : 16/08/2011


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 18:46

lol

Où peut-on voir des photos du futur papa? Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 18:46

oui je suis en train de faire des montages, je les rajoute aujourd'hui ou demain =)
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
josephine
Ratoune pipelette
Ratoune pipelette
josephine

Féminin
Messages : 1275
Age : 52
Localisation : hauts de seine
Inscription : 21/02/2010


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 19:34

J'ai hâte de voir les merveilles et surveille ce post avec intérêt RLS Eotène xXX HYR Bliss Pok4
Revenir en haut Aller en bas
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 19:56

@josephine a écrit:
J'ai hâte de voir les merveilles et surveille ce post avec intérêt RLS Eotène xXX HYR Bliss Pok4

Merci ça fait plaisir de savoir ça =)
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
SarahetPaul
Ratouyoune
Ratouyoune
SarahetPaul

Féminin
Messages : 570
Age : 30
Localisation : Grenoble (38)
Inscription : 06/06/2010


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeDim 11 Sep 2011, 22:03

Tiens Joséphine toi ici! ^^
Hâte d'être en décembre en tout cas, puis faut que je le dise ....Bliss tu es sublime!! (remarque vu les parents c'est normal) Aime 3
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ratterie-les-strateges.e-monsite.com
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 01:42

prévisions rajoutées =)
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
ChouCha
Giga ratoune
Giga ratoune
ChouCha

Féminin
Messages : 2540
Age : 31
Localisation : Ferté Gaucher (77)
Inscription : 12/12/2009

Dans le monde du rat : Raterie du Coffre à Rêves (CRV

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 08:18

Super nouvelles pour vous deux! Des beaux bébés en perspective! Aime
Revenir en haut Aller en bas
http://le-coffre-a-reves.weebly.com/index.html
sandbou
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
sandbou

Féminin
Messages : 204
Age : 35
Localisation : caen 14
Inscription : 16/08/2011


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 09:02

le père est sublime c'est vrai, je vais suivre le post , la lignée de Pandora ça m'intéresse, surtout vu le comportement exemplaire de celle-ci!!
Revenir en haut Aller en bas
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 09:48

Merci ChouCha ils vont être subliiiimes tu as raison =)

@sandbou a écrit:
le père est sublime c'est vrai, je vais suivre le post , la lignée de Pandora ça m'intéresse, surtout vu le comportement exemplaire de celle-ci!!
ça fait plaisir ^^
Et oui, Eotène est une véritable bombe, il fait cet effet à tous les humains Tire la langue
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
sandbou
Ouverture des yeux
Ouverture des yeux
sandbou

Féminin
Messages : 204
Age : 35
Localisation : caen 14
Inscription : 16/08/2011


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 09:52

mdr, pourvu qu'il fasse le même effet à Bliss lol!
Revenir en haut Aller en bas
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 10:59

oui ya pas de raison qu'il lui plaisent pas, elle aime que les mâles clairs, les hommes de couleur ... très peut pour elle ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
ChouCha
Giga ratoune
Giga ratoune
ChouCha

Féminin
Messages : 2540
Age : 31
Localisation : Ferté Gaucher (77)
Inscription : 12/12/2009

Dans le monde du rat : Raterie du Coffre à Rêves (CRV

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 11:14

N'importe quoi Pika! lol!

Il va falloir que vous mettiez d'autres photos, qu'on puisse baver un peu quand même!
Revenir en haut Aller en bas
http://le-coffre-a-reves.weebly.com/index.html
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 11:15

il faut que je refasse des photos de Bliss, et Sarah va venir mettre des photos de son BEAU Eotène, je vais pas nn plus faire tout le travail toute seule ^^
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
ChouCha
Giga ratoune
Giga ratoune
ChouCha

Féminin
Messages : 2540
Age : 31
Localisation : Ferté Gaucher (77)
Inscription : 12/12/2009

Dans le monde du rat : Raterie du Coffre à Rêves (CRV

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 11:20

Attention Sarah, si tu met pas de photos, Pika elle va RLS Eotène xXX HYR Bliss C066 ! Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://le-coffre-a-reves.weebly.com/index.html
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 11:21

oui t'as raison, non mais OH hein !^^
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
SarahetPaul
Ratouyoune
Ratouyoune
SarahetPaul

Féminin
Messages : 570
Age : 30
Localisation : Grenoble (38)
Inscription : 06/06/2010


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 12:01

Ca arrive, ça arrive! ^^
Dès qu'on rentre à la maison! Wink
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ratterie-les-strateges.e-monsite.com
SarahetPaul
Ratouyoune
Ratouyoune
SarahetPaul

Féminin
Messages : 570
Age : 30
Localisation : Grenoble (38)
Inscription : 06/06/2010


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 13:43

Non mais oh!! hier j'ai fait tout plein de photos d' Eoten que j'ai envoyées à Piika et une vidéo ^^!
J'en referai ce soir avec ses copains de cages pour changer un peu!
Il est en train de se reposer là le loulou, il fait chaud ici!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ratterie-les-strateges.e-monsite.com
josephine
Ratoune pipelette
Ratoune pipelette
josephine

Féminin
Messages : 1275
Age : 52
Localisation : hauts de seine
Inscription : 21/02/2010


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 15:16

Bonjour Sarah ..
Et oui, quelle idée d'avoir d'aussi beaux ratous!!
Bisous de la part des deux frérots..... toujours aussi mignons Aime
Revenir en haut Aller en bas
SarahetPaul
Ratouyoune
Ratouyoune
SarahetPaul

Féminin
Messages : 570
Age : 30
Localisation : Grenoble (38)
Inscription : 06/06/2010


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 15:21

Oh oui mes deux bébés! hiiiii
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ratterie-les-strateges.e-monsite.com
Morwyn
Méga ratoune
Méga ratoune
Morwyn

Féminin
Messages : 2264
Age : 20
Localisation : Ardèche (07)
Inscription : 07/12/2010

Dans le monde du rat : Compagnie

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeLun 12 Sep 2011, 16:06

Woooou moi qui n'avais même pas vu ! Fécilitations !
Aux potentiels adoptants : la soeur de Bliss, Opaline, est un rate géniale. Merci à Piika, c'est une super raterie !
Revenir en haut Aller en bas
SarahetPaul
Ratouyoune
Ratouyoune
SarahetPaul

Féminin
Messages : 570
Age : 30
Localisation : Grenoble (38)
Inscription : 06/06/2010


RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeMar 13 Sep 2011, 10:45


Je profite de la pause de midi pour mettre quelques photos d'Eoten, on peut le voir avec Berlioz ainsi que Daïchi!

RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160912
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160913
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160914
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160915
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160916
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160917
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160918
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160919
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160921
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160922
RLS Eotène xXX HYR Bliss P1160923
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ratterie-les-strateges.e-monsite.com
Piikachuu
Star des ratounes
Star des ratounes
Piikachuu

Féminin
Messages : 4732
Age : 27
Localisation : Valréas (84)
Inscription : 10/10/2009

Dans le monde du rat : Hotaru Ya Ratto (HYR)

RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitimeMar 13 Sep 2011, 11:18

Qu'il est beauuuu =)
Et mon bout de Daïchi !!! Aime 2

Bien sur le cul de Berlioz est sympa aussi Tire la langue
Revenir en haut Aller en bas
http://hotaruyaratto.weebly.com/
Contenu sponsorisé




RLS Eotène xXX HYR Bliss Empty
MessageSujet: Re: RLS Eotène xXX HYR Bliss   RLS Eotène xXX HYR Bliss Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 

RLS Eotène xXX HYR Bliss

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 

 Sujets similaires

-
» livraison de mes epiphyllum
» framboisier
» Protection du bois
» Cherche tente 4 ou 5 places très petit budget
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FORUM RATS :: Vos rats et les petites annonces rats :: Portées à venir ou en cours-